Lot 122 - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

PEST -

Nutzlicher Und kurtzer bericht, Regiment und Ordnung, in Pestilentzischen zeiten zugebrauchen, auss befelch der Hochgeachten, [...] Herrn Schultheissen und Rahts der Catholischen Statt Luzern in der Eydgnoschafft [...]. Widerumb ernewert, und getruckt. Mit Holzschnitt-Vignette u. Bordüre auf Titel sowie einer Kopfvignette.
München, Anna Bergin Wittib, 1611. Kl.-4°. Titel, 41 S. HLdr. des 19. Jahrhunderts (leicht berieben u. aufgebogen).

Nicht im VD17 u. bei Barth - vgl. VD16 ZV 10206. - Erstmals 1594 erschienene Pestordnung für Luzern, wird im Swissbib dem dortigen Apotheker, Notar, Grossrat und Stadtschreiber Renward Cysat (1545-1614) zugeschrieben. - Stärker gebräunt und fleckig, am Schluss auch Tintenkleckse. - Provenienz: Eigenh. Besitzvermerk des Luzerner Stadtschreibers Anton Schürmann (1832-1920) auf Spiegel.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)