Lot 519 - A176 Photographie - Samstag, 19. März 2016, 14.30 Uhr

ÄGYPTEN -

Lehnert & Landrock, [Rudolf (1878-1948) u. Ernst (1878-1966)].
Theben, Denderah, Luxor-Tempel, Karak und Edfou. 10 lichtsign. u. - bez. Original-Heliogravüren.
Um 1910. Je ca. 22 x 29 cm (Hoch- und Querformate).

Vgl. Weiss, W. M. Im Land der Pharaonen - Ägypten in historischen Fotos von Lehnert und Landrock. - Mit Ansichten vom Ramesseum, Tempel der Dendera, Karnak-Tempel, Tempel von Ramses III, Tempel von Edfu, Tempel des Chons (Karnak), etc. - In den Rändern leicht berieben, etwas angestaubt und in vereinzelt minimal feuchtfleckig. Die Darstellung vom Tempel des Chons mit kl. Randeinriss (ausserhalb der Darstellung, ca. 1 cm).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)