Lot 501 - A176 Photographie - Samstag, 19. März 2016, 14.30 Uhr

ARCHITEKTUR -

L'Architecture Américaine. Première série. Édifices publics et Établissements privés. Bd. 1 (v. 4).
Mit 40 Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Montiert auf Trägerkartons. Paris, André, Daly fils& cie, o. J. (um 1885). 4° (41 x 31,5 cm). [2] Bll. (Titel u. Tafelverzeichnis), Tafeln; Lose (wie erschienen) in HLwd.-Mappe mit altem Bibliotheks-Etikett (Rücken stock- u. feuchtlfleckig, leicht berieben u. bestossen).

Die Aufnahmen (je ca. 24,5 x 20 cm; Hoch- und Querformate) mit öffentlichen Gebäuden, religiöse Häusern, grosse privaten Einrichtungen und Firmengebäude, darunter das Kapitol in Washington, die Börse in New York, die Trinity Church in Boston, der Temple Emanu El in New York, und das Verwaltungsgebäude der Baltimore and Ohio Railroad, sowie viele mehr. - Die Abzüge teilweise leicht kratzspurig, aufgrund des Trägerkartons minimal gewölbt, letztere etwas gebräunt, vereinzelt etwas fleckig, insgesamt aber in sehr guter Erhaltung. Titel u. Tafelverzeichnis gebräunt, kl. Randeinrisse (ca. 1 cm) und leichter Mittelfalz. - Alle Blätter und Tafeln durchwegs mit altem Bibliotheksstempel der Bibliothek des Gewerbemuseums Winterthur. - Der dritte Teil der Serie das letzte Mal in den 90er Jahren auf einer Auktion gehandelt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)