Lot 529 - A176 Photographie - Samstag, 19. März 2016, 14.30 Uhr

DEUTSCHLAND -

Schmitz, Anselm (1831-1903), zugeschrieben.
2 Ansichten vom Kölner Dom. Original-Photographien.
Albumin-Abzüge. Vintage. Um 1885.
44 x 54,5 und 54,2 x 42,5 cm.
Auf Trägerkarton mont.

Die Süd- u. West-Fassade kurz nach der Fertigstellung des Doms (1880). - Etwas kratzspurig, leicht gewölpt, 1 Abzug leimschattig u. mit minimalen Fehlstellen in den Rändern, 1 Abzug in den Rändern stockfleckig. Die Trägerkartons gebräunt, staub- u. etwas stockfleckig, etwas berieben sowie 1 mit kl. Randeinriss (ca. 1 cm). Wohlerhalten. - Aussergewöhnlich grossformatige Ansichten!

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)