Lot 404 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag, 19. März 2016, 14.00 Uhr

THEATER -

Prachtvolle, als Unikat hergestellte Festschrift zu einem 25jahrigen Jubiläum, das aus dem Kontext erschlossen werden kann. Der kaiserliche Obersthofmeister, Prinz Konstantin zu Hohenlohe-Schillingsfürst (1828-1896), oberster Direktor der Hoftheater, Ehrenkurator der Akademie der Bildenden Kunste und des Österreichischen Museums fur Kunst und Industrie, Förderer der Vollendung des Opernhauses und des Burgtheater-Neubaus, war seit 1859 mit Prinzessin Marie zu Sayn-Wittgenstein (1837-1920) verheiratet, Tochter der bekannten Gönnerin und zeitweiligen Lebensgefährtin von Franz Liszt. 1884 feierte das Paar Silberne Hochzeit, und die beiden Wiener Hoftheater beschlossen, ihre Gratulation in Form der hier vorliegenden Festschrift zu überreichen. - Auf das Aquarell von Josef Fux (1842-1904) und das 2 Seiten mit Federzeichnungen umfassende Huldigungsgedicht folgen die Signaturen fast sämtlicher künstlerischen und administrativen Mitglieder und Angestellten der beiden Wiener Hoftheater: General-Intendanz: Leopold von Hofmann, Eduard Wlassack (der Burgtheater-Chronist) und 4 weitere Beamte. - K. k. Hof-Burgtheater. Der artistische Direktor: Adolf Wilbrandt. - Direktions-Kanzlei (3 Personen). - Regisseure: Adolf von Sonnenthal, Bernhard Baumeister, Ernst Hartmann, Josef Lewinsky, Ludwig Gabillon. - Darstellende Mitglieder: Charlotte Wolter, Louis Arnsburg, Emerich Robert, Zerline Gabillon, Helene Hartmann, Katharina Schratt, Hermann Schone, Hugo Thimig, Louisabeth Rockel, Stella Hohenfels, Carl Meixner, Fritz Krastel, Josefine Wessely, Louise Schonfeld, Rudolf Tyrolt, Agathe Barsescu, Cesarine Kupfer, Marie Strassmann, Wilhelmine Sandrock, Max Devrient, Louis Notel und andere. - Abteilungsvorstände: Josef Fux, Gilbert Lehner und 3 weitere. - Hilfs-Personale (8). - Feuer-Inspektion (2). - Arzte (3). - Cassa- und Oekonomie-Verwaltung (9). - K. k. Hof-Operntheater. Der artistische Direktor: Wilhelm Jahn. - Direktions-Kanzlei (4). - Regie: Carl Tetzlaff, Franz Gaul, F. X. Steiner, Carl Telle. - Solo-Gesang: Johann Nepomuk Beck, Carl Mayerhofer, Emil Scaria, Theodor Reichmann, Bertha Ehnn, Bianca Bianchi, Rosa Baumgartner-Papier, Rosette Hellmesberger und 27 weitere. - Chor-Gesang (99). - Ballet-Soli (22). - Ballet-Corps (68). - Kapellmeister: Hans Richter, J. N. Fuchs, Josef Hellmesberger junior, Josef Bayer und 2 weitere. - Orchester (108). - Abteilungs-Vorstände (2). - Hilfs-Personale (10). - Gebäude-Inspektion (2). - Ärzte (5). - Cassa (6). - Das prunkvolle Jubilaums-Album der Wiener Hoftheater, in dem sich vom Generalintendanten bis zum technischen Gehilfen jeder Amtsträger eingezeichnet hat, ist ein beeindruckendes Zeugnis der Opulenz, die den Hoftheatern zur Zeit der Ringstrassen-Bebauung zur Verfügung stand, zugleich ein besonders prächtiges Beispiel fur einen Meistereinband der Gründerjahre. - Einband mit minimalen Bereibungen; flieg. Vorsatzblatter leicht stockfleckig; sonst frisch erhalten.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)