Lot 130 - A176 Bücher - Samstag, 19. März 2016, 10.00 Uhr

Comenius, Johann Amos.
Orbis pictus. Die Welt in Bildern. Swet w obrazych. Swiat w obrazach. Le monde en tableaux.
Mit 153 Textholzschnitten und 24 kl. Alphabet-Holzschnitten. Hradec Kralowe (Königgrätz) 1833. 2 Bl., XVI, 454 S., 2 Bl. HLdr. d. Z. mit Rückenschild.

Pilz 180. - Fünfsprachige (lateinische, deutsche, tschechische, polnische und franzosische) Ausgabe des weit verbreiteten Unterichtswerkes. Herausgeber war der Prager Professor Josef Chmela (1793-1847), der auf frühere Bearbeitungen des Textes zurückgriff, die Holzschnitte stammen grösstenteils aus der Breslauer Ausgabe von 1805.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)