Lot 347 - A176 Bücher - Samstag, 19. März 2016, 10.00 Uhr

ZOOLOGIE -

Catesby, Mark.
Piscium, serpentum, insectorum aliorumque nonnullorum animalium nec non plantarum quartundam imagines. Die Abbildungen verschiedener Fische, Schlangen, Insecten, einiger andern Thiere, und Pflanzen, welche Herr Marcus Catesby im zweyten Theil und im Anhang seines vortreflichen Wercks der natürlichen Historie von Carolina, Florida und den Bahamischen Inseln beschrieben. Mit den Abbildungen der unsrigen und anderer Länder Fische vermehret, und in ihren natürlichen Farben vorgestellet herausgegeben von Nicolaus Friederich Eisenberger und Georg Lichtensteger.
Mit 100 kolorierten Kupfertafeln nach Catesby. Nürnberg, J. J. Fleischmann, 1750. Gr.-Folio. Titel, 100 S. HLdr. d. Z. mit fragmentar. Rückenschild (Kapitale mit Fehlstellen, stärker berieben).

Nissen ZBI 846 - Nissen, Fischbücher 62 - Sabin 11512 u. 11516. - Erste deutsche Ausgabe mit lateinisch-deutschem Paralleltext, übersetzt von G. L. Huth. - Catesby war der Erste, der ganzseitige farbige Bildertafeln in einem Buch der Naturgeschichte verwendete undd ätzte die Tafeln für die englische Originalausgabe selbst. Die ersten Tafeln hatten noch keinen Hintergrund, aber dann begann er Pflanzen- und Tierabbildungen zu kombinieren."Many of the [...] smaller creatures are life size and are placed in natural settings true to their habitat; whilst for some subjects the scale has been disregarded and the relationship between species and background flora and landscape is a fabrication. The influence of Merian on Catesby's work is clearly visible. Catesby was by no means as skilled an artist as Merian but his work contains a vitality that is just as pleasing." (J. Magee, Art of Nature, London 2009, S. 19). – Nissen nennt anstatt der 100 hier vorliegenden Tafeln für diese Ausgabe nur "32-84". - Die Tafeln in leuchtendem Kolorit. Titel u. erste 3 Blatt mit kleinem zentralen Feuchtfleck, sonst durchgehend nur gering stockfleckig. - Schönes, vollständiges Exemplar. -

With 100 coloured copper-engravings. Nuremberg, J. J. Fleischmann, 1750. Folio. Title, 100 pp. Contemporary half leather (spine with small defects to extremities, somewhat rubbed). - First German edition. - The plates brightly coloured. Title and first 3 leaves with small stain, otherwise some minor foxing. - Beautiful and complete copy.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)