Lot 1601 - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

HEER, SAMUEL

(1811-1889).
"M. H de Loriol". Portrait zweier Frauen. Original-Photographie.
Ankol. Daguerreotypie. Lausanne, um 1850.
7,2 x 6 cm (Ausschnitt), Platte 13 x 11 cm.
Rückseitig mont.: lithogr. Studio-Etikett. Von alter Hand hs. bezeichnet. Alt unter Glas mont. mit verg. Passepartout.

Der Glarner Daguerrotypist Samuel Heer, der 1848 sein eigenes Atelier in Lausanne eröffnete, habe es verstanden "das Todte [sic] bei den gewöhnlichen Daguerreotypen verschwinden zu machen... und seinen Portraits Seele und Leben einzuhauchen..." (vgl. René Perret, Kunst und Magie der Daguerreotypie, Brugg, 2006, S. 9). - In den Rändern und um den Ausschnitt angelaufen. Glas angeschmutzt.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)