Lot 1602 - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

PANNOTYPIEN -

ANONYM.
Portrait einer jungen Frau. Original-Photographie.
Pannotypie. Um 1860.
Bildmass 9,7 x 7,2 (ovaler Ausschnitt); Blattgrösse 10,5 x 8,3 cm.
Alt unter Glas mont. mit vergoldetem Passepartout (neu gefasst).

Das von der Pariser Firma Wulff & Co. bereits 1853 erfundene Verfahren der Pannoytpie (auch Linotypie) wurde vor allem in den Jahren 1859-1863 verwendet. Wie bei anderen alten photographischen Verfahren handelt es sich bei der Pannotypie um ein Negativ. Als Bildträger diente meist ein gewachstes Leinentuch. Das hatte im Gegensatz zur Ambrotypie den Vorteil, dass das Bild nicht zerbrechen konnte. Der Nachteil hingegen war, dass der Schichtträger austrocknete und das Bild rissig wurde bzw. zerfiel. Mit dem Aufkommen der Ferrotypie und dem Albuminverfahren verschwand die Pannotypie fast gänzlich. Aufgrund der relativ kurzen Produktionphase und der Empfindlichkeit des Materials haben sich nur wenige Exemplare erhalten (Vgl. Eder, Josef. Ausführliches Handbuch der Photographie, 2. Teil. Halle a. S. 1897). - Leichte Falzspuren vom Druck. Insgesamt aber in aussergewöhnlich guter Erhaltung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)