Lot 144 - A178 Bücher - Samstag, 24. September 2016, 10.00 Uhr

EINBÄNDE - Derome -

La Fontaine, Jean de.
Amsterdam [=Paris, Barbou], 1762. 8°. XIV, 268 S., [1] Bl.; VIII, 306 S., [2] Bll., [1] w. Bl., 16 S. Schöne grüne Maroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Bandzahl, Innen-, Steh- und Aussenkantenverg., Goldschnitt, marmorierte Vorsätze (sign: "Derome le jeune"; Rücken minimal aufgehellt).

Tchemerzine III, 378 - Cohen/R. 568-569 - Ray, French 26. - Buchbinder-Etikett auf Vorsatz: "Relié par Derome le Jeune rue St Jacques au dessus de St. Benoist". Der französische Buchbinder Nicolas-Denis Derome (1731-1790), genannt "Le Jeune", war von 1761 bis 1790 aktiv, bis 1773 an der oben genannten Adresse, danach an der Rue Saint-Jacques, n° 63, près le collège de Plessis, hôtel de la Couture. - Breitrandiges Exemplar. - Die "Avis au relieur" am Schluss von Band 2 eingebunden. - In den Rändern minimal gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig (Vorsätze stärker). - Provenienz: Gest. Exlibris eines Advokaten oder Richters "M.L." (mit der Legende "Dans mon coin") - Goldgepr. Maroquin-Exlibris Roger Budin, Genf.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)