Lot 101* - A176 Bücher - Samstag, 19. März 2016, 10.00 Uhr

[Dikenmann, Rudolf].
Souvenir de la Suisse (Deckeltitel).
Mit 155 (davon 78 mont., zumeist) Aquatinta-Radierungen von L. Weber, H. Siegfried, J. Hürlimann, u.a. nach R. Dikenmann u. G. Lory fils. Ohne Verlagsangaben (Zürich, Dikenmann, um 1850). Qu.-4°. Brauner Leinenband d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel, Goldschnitt, Originalbroschur eingebunden (unt. Kapital leicht angerissen, etwas berieben u. bestossen, HDeckel kratzspurig).

Vgl. Thieme/B. IX, 217. - Schweizer Ansichtenbuch mit zahlreichen prachtvollen Veduten von Pilatus, Titlis, Rigi, Grindelwald, Wetterhorn, Jungfrau, Matterhorn, Mont-Blanc, Griessbach, Reichenbach, Staubbach, Rheinfall, der Tellsplatte, der Teufelsbrücke, St. Moritz, Thun, Bern, Lausanne, Genf, Fribourg, Montreux, Lugano, Luzern, Zürich, sowie Lindau und Bregenz u. v. m. Die dekorativen Aquatinten breitrandig, zumeist unter Schutzfolie. Buchblock teilweise angeplatzt. Etwas stockfleckig, vereinzelt stärker und gebräunt, insgesamt aber sauber. Die Tafeln von Brunnen und Thun mit kl. Randeinrissen (ca. 2-3 cm; ausserhalb der Darstellung).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)