Lot 3228 - A180 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 31. März 2017, 15.30 Uhr

ROUBAUD, FRANZ

(Odessa 1856 - 1928 München)
Pferdeschlitten im Schnee.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Signatur: F. Roubaud.
70 x 51 cm.

Provenienz:

Eckart Lingenauber und Dr. Olga Sugrobova-Roth haben das Gemälde im Original geprüft und bestätigen die Autorschaft. Sie datieren es in das Spätwerk des Malers und haben es in das digitale Addendum zum Werkverzeichnis von Roubaud unter Nr. A5-P (http://roubaud.eu/addendum.html) aufgenommen.

CHF 6 000 / 8 000

€ 5 610 / 7 480

Verkauft für CHF 25 700 (inkl. Aufgeld)