Lot 6411 - W246 Gemälde (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 15.30 Uhr

BOSCH, PIETER VAN DEN d. J. (ZUGESCHRIEBEN)

(um 1604 Leiden 1649)
Küchenstillleben mit Gemüse und Körbe.
Öl auf Holz.
30,3 x 31 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, identifiziert dieses Gemälde anhand einer Fotografie als das Werk eines in Paris in den 1640er Jahren tätigen Künstlers im Umkreis Willem Kalfs und Sebastien Bourdons und schlägt eine Zuschreibung an Pieter van den Bosch vor, wofür wir ihm danken.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)