Lot 436* - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

YIXING-TEEKANNE MIT KRABBE.

China, 20. Jh. L 14 cm.
Die rotbraune Kanne imitiert einen geflochtenen Korb mit Deckel, Henkel und Tülle imitieren Bambus. Auf der Schulter sitzen, aus dunklerem Ton gefertigt, eine Krabbe und eine Muschel. Am Boden gemarkt, im Deckel zwei weitere Siegel.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)