Lot 3001 - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr

MÜLLER, JOHANNES

(1806 Stein 1897)
Fahreimer-Bödeli. 1868.
Öl auf Holz.
Unten mittig bezeichnet und datiert: Karl Jakob Koster. 1868.
22 cm Durchmesser (rund).

Provenienz:
- Sammlung Dr. Syz
-von Ramberg, Zürich, Nr. 38 (verso Etikette).
- Schweizer Privatsammlung.

- Basel, 21.7.-17.8.1941, Schweizer Volkskunst, Kunsthalle Basel 1941, Nr. 116 (verso Etikette).
- St. Gallen, 5.5.-24.6.1956, Appenzellische und Toggenburgische Bauernmalerei, Kunstmuseum St. Gallen, Nr. 54 (verso Etikette).
- New York, 1957, Swiss Peasant Art, Pro Helvetia Stiftung, Smithsonian Institution, New York, Nr. 69 (verso Etikette).

Literatur: Ausst. Kat. Appenzellische und Toggenburgische Bauernmalerei, St. Gallen 1956, Nr. 54 (mit Abb. Nr. 5) (als Johannes Müller).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)