Lot 3004 - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr

ZELLER, JOHANN BAPTIST

(Eggerstanden 1877 - 1959 Appenzell)
Alpfahrt vor Landschaft.
Öl auf Karton.
Provenance:
19 x 32 cm.

Provenienz: - Sammlung Dr. Syz-von Ramberg, Zürich, Nr. 21 (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Appenzellische und Toggenburgische Bauernmalerei, Kunstmuseum St. Gallen 1956, Nr. 194 (verso Etikette). Literatur: Ausst. Kat. Appenzellische und Toggenburgische Bauernmalerei, St. Gallen 1956, Nr. 194.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)