Lot 3047 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr
ZÜND, ROBERT
(1826 Luzern 1909)
Eichwald mit Bach.
Feder und Bleistift auf Papier.
76 x 101,5 cm (Lichtmass).
Provenienz:
- Aus dem Nachlass des Künstlers.
- Schweizer Privatsammlung.
Vorbereitende Zeichnung für das Gemälde in der Stiftung für Kunst, Kultur und Geschicht, Winterthur (Öl auf Leinwand, 77,9 x 104 cm, unten links signiert; siehe Ausst. Kat. Robert Zünd. Kunstmuseum Luzern, Luzern 2004, Abb. S. 105).
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)