Lot 3047 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)
Eichwald mit Bach.
Feder und Bleistift auf Papier.
76 x 101,5 cm (Lichtmass).

Provenienz:
- Aus dem Nachlass des Künstlers.
- Schweizer Privatsammlung.

Vorbereitende Zeichnung für das Gemälde in der Stiftung für Kunst, Kultur und Geschicht, Winterthur (Öl auf Leinwand, 77,9 x 104 cm, unten links signiert; siehe Ausst. Kat. Robert Zünd. Kunstmuseum Luzern, Luzern 2004, Abb. S. 105).

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)