Lot 3046 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)
Drei Linden auf dem Menzberg mit Schafherde.
Feder und Bleistift auf Papier.
101 x 69,5 cm (Lichtmass).

Provenienz:
- Aus dem Nachlass des Künstlers.
- Schweizer Privatsammlung.

Vorbereitende Zeichnung für das Gemälde in Privatbesitz (Öl auf Leinwand, 101 x 69,5 cm, unten links signiert; siehe Ausst. Kat. Robert Zünd. Kunstmuseum Luzern, Luzern 2004, Abb. S. 26).

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)