Lot 3046 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr
ZÜND, ROBERT
(1826 Luzern 1909)
Drei Linden auf dem Menzberg mit Schafherde.
Feder und Bleistift auf Papier.
101 x 69,5 cm (Lichtmass).
Provenienz:
- Aus dem Nachlass des Künstlers.
- Schweizer Privatsammlung.
Vorbereitende Zeichnung für das Gemälde in Privatbesitz (Öl auf Leinwand, 101 x 69,5 cm, unten links signiert; siehe Ausst. Kat. Robert Zünd. Kunstmuseum Luzern, Luzern 2004, Abb. S. 26).
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)