Lot 3052 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr

LINER, CARL AUGUST

(St. Gallen 1871 - 1946 Appenzell)
Betende Appenzellerin. 1929.
Öl auf Leinwand.
Unten recht signiert: LINER.
75 x 56 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Die betende Appenzellerin findet sich auch als Mittelfigur auf dem Gemälde "die Prozession" aus dem Jahre 1929. Dieses Gemälde befindet sich heute in der Heinrich Gebert Kulturstiftung Appenzell (siehe Onlinedatenbank SIKART Lexikon für Kunst in der Schweiz, Nr. 92922).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)