Lot 3609 - A176 Alte Grafik - Dienstag, 22. März 2016, 10.00 Uhr

ZINGG, ADRIAN

(St. Gallen 1734 - 1816 Leipzig)
Lot von zwei Ansichten: 1. Blick auf die Shilouette von Dresden. 2. Bad Schandau an der Elbe.
Umrissradierungen in Braun, partiell braun laviert. 17 x 22,6 cm bzw. 17,2 x 22,6 cm. Auf Unterlagenbögen aufgelegt.
Die oberen rechten Ecken jeweils mit dem Künstlerstempel AZ. Beide Bll. unten rechts mit brauner Feder signiert: A. Zingg fec.. Jeweils in Goldrahmen als Gegenstücke gerahmt.

Stellenweise minim stockfleckig und minim gebräunt. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Selten.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)