Lot 4110 - W247 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag, 03. Dezember 2015, 9.30 Uhr

BEMALTER SCHRANK,

Appenzell, bezeichnet MAGDALENA SCHLÄPFER sowie datiert 1767.
Nadelholz reich bemalt mit Voluten, Blumen und Traubenranken. Rechteckiger Korpus mit geradem vorstehendem Kranz auf geradem Sockel. Front mit Türe zwichen breiten Lisenen. Blechschlüsselschild. 129x53x176 cm. Kranz ergänzt. Bemalung teils später.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)