Lot 3205 - A176 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag, 22. März 2016, 16.00 Uhr

FÉLIX FRANÇOIS ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
Le port de Marseille.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Ziem.
73 × 57,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, New York, 24.10.1946, Los 81.
- Auktion Sotheby's, New York, 29.2.1956, Los 63.
- Auktion Weinmüller, München, 2.–3.10.1963, Los 1169.
- Schweizer Privatbesitz seit mehreren Generationen.

- Miquel, Pierre: Félix Ziem 1821–1911, Maurs-la-Jolie 1978, S. 198, Nr. 1405 (mit Abb. und unter dem Titel "Scène de Port (Marseille)").
- Burdin-Hellebranth, Anne: Félix Ziem 1821–1911, 1998, Bd II, S. 105, Nr. 1280 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 59 300 (inkl. Aufgeld)