Lot 431 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

TELLER MIT EUROPÄISCHER SZENE.

China, Mitte 18. Jh. D 23 cm.
Im Spiegel in den Farben der Famille rose ein Abbild des Stichs "La servante Justifiée" von Nicolas de Larmessin (1684-1755). Der Stich lehnt sich an ein von de la Fontaine's Fabel inspiriertes Bild von Nicolas Lancret (1690-1743) an. Ein in ein wallendes Kleid gehülltes junges Dienstmädchen empfängt die amouröse Annäherung vom Hausherrn etwas zurückgeneigt auf dem Boden sitzend. Die Szene findet in einem üppig bewachsenen Garten vor dem Haus statt und wird durch ein Fenster im Haus daneben beobachtet. Cavetto und Fahne werden von einem Dekor in Gold abgeschlossen. Min. rest.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)