Lot 3201 - A176 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag, 22. März 2016, 16.00 Uhr

ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS

(Beaune 1821 - 1911 Paris)
La Salute et la Douane, vues de San Giorgio.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Ziem.
33,7 x 52,2 cm.

Provenienz:
- Auktion Weinmüller, München, 4.12.1963, Los 1623.
- Schweizer Privatbesitz seit mehreren Generationen.

- Miquel, Pierre: Félix Ziem 1821-1911, Maurs-la-Jolie 1978, S. 89, Nr. 383 (mit Abb. und dem Titel "Venise, Santa Maria della Salute").
- Burdin-Hellebranth, Anne: Félix Ziem 1821 - 1911, 1998, Bd I, S. 233, Nr. 581 (mit Abb.).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)