Lot 6802 - W248 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Dienstag, 22. März 2016, 9.30 Uhr

ABERLI, JOHANN LUDWIG

(Winterthur 1723 - 1786 Bern)
Lot von 4 Ansichten: 1. Vue de Chateau de Wimmis et des environs. Altkol. Umrissradierung, 32,5 x 49 cm; 2. Vue de Cerlier et du lac de Bienne. Altkol. Umrissradierung, 32 x 49 cm; 3. Vûe d'Yverdon, prise depuis Clindi, 1779. Altkol. Umrissradierung, 32 x 48 cm; 4. Vue dessinée à Mouri près de Berne. Altkol. Umrissradierung, 32,5 x 49 cm.
As a set in identical gold frames.
Als Ensemble in identischer Goldrahmung.

Alle Ansichten jeweils mit den gestochenen Titeln im unteren Blattrand. Teilweise wenig gebräunt, etwas verblasst und mit kleineren Erhaltungsmängeln.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 075 (inkl. Aufgeld)