Lot 1874 - A178 Silber & Porzellan - Montag, 19. September 2016, 15.30 Uhr

VERMEIL BECHERPOKAL,

Biberach an der Riss, 17. Jh. Meistermarke Hans Jakob Schönfeld.
Becherförmige Cuppa, Wandung allseitig mit dicht umlaufender getriebener und reliefierter Wandung, eine Jagdszene darstellend. Auf vasenförmigem Schaft und glockenförmigem, profiliertem sowie ornamental gestaltetem Rundfuss. Ausladender Lippenrand. Deckel ebenfalls gewölbt, mit entsprechender Gestaltung und figürlichem Knauf in Gestalt einer Kriegerin (Minerva).
H 36 cm. 505 g.

Mit seiner nahezu zylinderförmigen Cuppa und dem vasenförmigen, ornamental gestalteten Schaft folgt dieser hier zum Verkauf stehende Pokal einem gängigen und weitverbreiteten Typus.

Das prachtvoll gestaltete Kunstobjekt zeigt auf seinem Deckel eine Kriegerin (Minerva). Das sich darunter befindliche Dekor greift die Jagdthematik der Cuppa auf und zeigt Jäger und gejagtes Wild. Die Pokalwandung führt den Betrachter mit seiner fein verarbeiteten Linienführung und einem Auge fürs Detail in eine bewaldete, hügelige Gegend. Kleinere Häuser- und Burgansammlungen sowie ein ausgeloteter Horizont erzeugen die nötige Tiefenwirkung, um die Hauptszene im Vordergrund hervorzuheben. Anschaulich gestaltet ist hier die Jagdszene, in der sich der Kampf zwischen Mensch und Tier entspinnt. Der vasenförmige Schaft und der sich darunter befindliche glockenförmige Boden, wenden sich von der figürlichen Gestaltung ab und greifen ein ornamentales Dekor auf. Das auf dem ausladenden Lippenrand eingeschlagene Meisterzeichen verweist auf den Biberacher Goldschmied Hans Jakob Schönfeld (1572-1652), Onkel des Barockmalers Johann Heinrich Schönfeld (1609-1684).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)