Lot 3003 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)
Pins en bord de mer. Um 1853-1860.
Öl auf Leinwand auf Karton.
15,5 x 28,2 cm.

Provenienz:
- Sammlung Amélie Calame, Genf 1865.
- Sammlung Arthur Calame, Genf 1907.
- Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf 1919.
- Sammlung Louis Buscarlet, Genf, 1924 (verso Etikette).
- Genfer Privatsammlung, 1942.
- Auktion Stucker Bern, 5.-7.11.1968.
- Galerie Meissner, Zürich (verso Etikette).
- Schweizer Privatsammlung.

Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 418, Nr. 569 (mit Abb.).

CHF 2 500 / 3 500

€ 2 340 / 3 270

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)