Lot 1027 - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

THRONENDE MADONNA MIT KIND,

gotisch, wohl Oberitalien, 13./14. Jh.
Nadelholz vollrund geschnitzt, gehölt sowie gefasst. Die Gottesmutter sitzend auf einem architektonisch gestalteten Schemel mit Kissen. Das Christuskind sitzt mit übereinandergeschlagenen Beinen auf ihrem Knie. Das Kleid Mariens fällt in weichen, kaskadenartigen Falten. Fassung teils stark übergangen, 1 Arm des Kindes sowie der Madonna fehlen.
H 122 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 40 000 / 70 000

€ 37 380 / 65 420

Verkauft für CHF 42 500 (inkl. Aufgeld)