Lot 1190* - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

PRUNK-DECKENLEUCHTER "AUX AMOURS",

Directoire/Empire, St. Petersburg um 1800/10.
Rubinrotes Glas, vergoldete und patinierte Bronze, Messing sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang. Feiner Lichtring mit 4 stehenden Amorfiguren über Plakette mit je 3 geschweiften Licharmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen, mit 4 fein durchbrochenen Ketten mit der vasenförmigen und reich behangenen Lichtkrone verbunden. Elektrifiziert.
D 90 cm. H ca. 120 cm.

Provenienz:
- Auktion Bukowskis Stockholm, 25.5.2002 (Katalognr. 1078).
- Privatsammlung, Monaco.

Ein vergleichbarer Deckenleuchter befindet sich in den Appartamenti d'inverno des Palazzo Pitti in Florenz und ist abgebildet in: E. Colle, Palazzo Pitti, Il Quartiere d'Inverno, Mailand 1991; S. 82 (Nr. 16805). Ein weiterer war Teil der Sammlungen von A. Dandois in Paris.

Im späten 18. Jahrhundert wurde für die diversen russischen Adelshäuser und Paläste eine Vielzahl von bedeutenden Leuchtern und Lichtträger gefertigt. Der Hauptgrund lag vor allem in den langen Winternächten der Region; in Ostankino, ausserhalb Moskaus, im Palast der Cheremetieff wurden über 500 Leuchter erwähnt, allesamt von verschiedener Formgebung. Im Tauride-Palast, unweit von St. Petersburg, erwähnen die Inventare 56 kleine Leuchter sowie 5000 Laternen mit polychromem Glas für 20 000 Kerzen und 140 000 Lampen. Die Kristalle stammten aus dem Ural und wurden in St. Petersburg geschliffen, wo sie von spezialisierten Ateliers auf Leuchtergestelle montiert wurden.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)