Lot 4008* - W250 Grossuhren (West) - Mittwoch, 21. September 2016, 9.30 Uhr
KAMINPENDULE,
Louis XVI-Stil, Frankreich. Das Zifferblatt signiert CROSNIER À PARIS.
Weisser Marmor und Bronze vergoldet. Architektonisches Gehäuse mit Amor als Aufsatzfigur, daneben stehend Psyche. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Marmor gesprungen, Vergoldung stark berieben.
39x19x42 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Monaco.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)