Lot 1192* - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

PRUNK-DECKENLEUCHTER "AUX DRAPERIES",

Directoire, St. Petersburg um 1790/95.
Kobaltblaues Glas, vergoldete Bronze und Messing sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang. Balusterförmiger Schaft mit draperieförmiger Lichtebene mit 12 flachen Glastropftellern und vasenförmigen Tüllen, mit 6 fein durchbrochenen Ketten mit der reich behangenen Lichtkrone verbunden. Elektrifiziert.
D 68 cm. H 120 cm.

Provenienz:
- Auktion Bukowskis Stockholm, 30.5.2005 (Katalognr. 1028).
- Privatsammlung, Monaco.

Für Angaben zu St. Petersburger Leuchtern siehe Fussnote der Katalognr. 1190.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 46 100 (inkl. Aufgeld)