Lot 116* - A175AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 17. November 2015, 10.00 Uhr

JAMBHALA.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 10 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Gott des Reichtums sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron. Die Linke hält die Manguste, die Juwelen speien kann, in der Rechten eine Frucht. Ein breites Diadem schmückt das bärtige Gesicht, ein Schal umweht die Schultern. Verschlossen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)