Lot 3251 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2015, 16.00 Uhr
FREUNDLICH, OTTO
(Stolp-Stubsk 1878 - 1943 Lublin-Majdanek)
Komposition. 1930.
Tusche auf Papier.
Unten links gewidmet, signiert und datiert: Herrn Dr. Wartmann von Otto Freundlich 30.
29,7 x 19 cm.
Provenienz: - Dr. Wilhelm Wartmann (1909 - 1949 Direktor des Kunsthauses Zürich), direkt vom Künstler erhalten. - Privatbesitz Zürich, Geschenk von Dr. Wartmann. - Privatbesitz Zürich (durch Erbschaft).
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)