Lot 527* - A176 Photographie - Samstag, 19. März 2016, 14.30 Uhr

CHINA -

"Ausflüge in den Lauschan 1912". Reisealbum mit 88 (davon 2 losen) Original-Photographien.
Bromsilbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1912. Abzüge ca. 3,5 x 5,5 bis 22,5 x16,5 cm (Hoch- und Querformate); Album qu.-4° (26,5 x 31,5 cm). Auf Trägerkarton mont., hs. bezeichnet. Karton d. Z. mit mont. Original-Photographie, goldgepr. Deckeltitel u. -illustration (etwas berieben, leicht gebräunt).

Das Album dokumentiert Ausflüge einer deutschen Reisegesellschaft zum Laoshan-Berg in Ostchina. - Die Bezeichnungen in deutscher Sprache. Einige Aufnahmen zu grossformatigen Panorama-Aufnahmen zusammengefügt. Die Abzüge teilweise in den Rändern leicht ausgesilbert oder aufgehellt. Vereinzelt etwas feuchtrandig.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)