Lot 528* - A176 Photographie - Samstag, 19. März 2016, 14.30 Uhr

CHINA -

"Sommerreise nach Peking. September 1912". Album mit 80 Original-Photographien.
Bromsilbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1912. Abzüge ca. 8 x 6,5 - 8,5 x 27 cm (Hoch- und Querformate); Album qu.-4° (ca. 26 x 31,5 cm). Auf Trägerkarton mont., hs. bezeichnet. Karton d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel u. mont. Original-Photographie (letztere mit kl. Fehlstellen; leicht berieben, minimal gebräunt).

Hochspannendes Reisealbum einer deutschen Reisegesellschaft mit Aufnahmen in und um Peking. - Zumeist aufgehellt, vereinzelt stärker, in den Rändern teilweise etwas ausgesilbert oder leicht leimschattig bzw. stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)