Lot 3202* - A178 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. September 2016, 16.30 Uhr

NARCISSE VIRGILIO DIAZ DE LA PEÑA

(Bordeaux 1807–1876 Menton)
Mare dans une clairière. Um 1862.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: n. Diaz.
26,8 x 35 cm.

Provenienz:
- Privatbesitz, Frankreich.
- Auktion Christie's, London, 22.6.2000, Los 5.
- Maier und Co. Fine Art, Stuttgart (verso Etikette).
- Europäischer Privatbesitz.

- Müllerschön, Maier: Die Maler der Schule von Barbizon, Stuttgart 2002, S. 195 (mit Abb.).
- Miquel, Pierre Roland: Narcisse Diaz de la Pena. Paris 2006, Bd. II, S. 99, Kat. Nr. 635 (mit Abb.).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)