Lot 123* - A176 Bücher - Samstag, 19. März 2016, 10.00 Uhr

Savary, Jacques des Brûlons.

Oeuvres. 6 Bde.
Genf, Cramer u. C. Philibert, 1750-52. Folio. Marmorierte Lederbände d. Z. mit reicher Rückenvergoldung u. 2 Rückenschildern (Kapitale mit kl. Fehlstellen, etwas bestossen, Rücken teils gering wurmstichig).

ENTHÄLT: 1. Dictionnaire universel de commerce: d'histoire naturelle, & des arts et métiers. 4 Bde. 1750. Humpert 341 - Kress 5812 - Zischka 185. - 2. Le parfait négociant ou instruction générale pour ce qui regarde le commerce des Marchandises de France, & des Pays Étrangers. Nouvelle Édition. 2 Bde. Genf, 1752. - 6. Auflage. - Posthume Werkausgabe von Jacques Savary des Brûlons (1657-1716) in der Fassung, die sein Bruder Philémon 1723 bearbeitet und herausgegeben hatte. Savary des Brûlons war Generalinspektor der Manufakturen für den König; in seinem berühmten "Dictionnaire" verzeichnete er alles alphabetisch, was von rechtlichem und kommerziellem Interesse war: Handelsstädte, die Kolonien und ihre Plantagen, Handelsgesellschaften, Banken, Währungen usw. - Durchgehend gebräunt, stellenweise fleckig, aber insgesamt schöne Exemplare.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)