Lot 3204* - A178 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. September 2016, 16.30 Uhr

UNTERBERGER, FRANZ RICHARD

(Innsbruck 1838 - 1902 Neuilly-sur-Seine)
Rocca D'Amalfi.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Fr. Unterberger.
80,5 x 66,5 cm.

Gutachten: Prof. Dr. Moser-Ernst, 29.7.2016.

Provenienz:
- Sammlung Josef Cremer (1845-1938), Dortmund, vor 1914 erworben.
- Durch Erbschaft, europäische Privatsammlung.

Prof. Sybille Moser-Ernst bestätigt nach Prüfung des Originals die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes und hebt besonders die hohe Malqualität hervor. Sie weist es den frühen Italienlandschaften des Malers zu. Die Komposition wurde dabei einige Male wiederholt, die allerdings alle spiegelverkehrt sind, darunter eine kleine Fassung in Öl auf Mahagoni im Landesmuseum Ferdinandeum in Innsbruck. Die gedrehte Ansicht, wie bei unserer Version, ist ein bislang nicht bekanntes Phänomen im Schaffen Unterbergs und dürfte einem speziellen Auftragswunsch zugrunde liegen.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)