Lot 3042 - A174 Gemälde Alter Meister - Freitag, 18. September 2015, 15.00 Uhr

GILLIS GILLISZ. DE BERGH

(um 1600 Delft 1669)
Stillleben mit Äpfeln, Zwetschgen, einer Porzellanschale mit Erdbeeren und einem Römer mit Wein auf einer Tischplatte.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: GDB.
33,5 x 59 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, Duke of Hamilton and Brandon u.a., 8.12.1976, Los 60. - Alfred Brod Gallery, London. - Auktion Christie's, New York, Amarillo Art Centre u.a., 15.1.1985, Los 37. - Privatsammlung. - Auktion Christie's, London, 14.12.1990, Los 303. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Vroom, N.R.A.: A modest message as intimated by the painters of the Monochrome Banketje, Schiedam 1980, Nr. 4.

CHF 35 000 / 40 000 | (€ 36 080 / 41 240)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)