Lot 3440* - Z39 PostWar & Contemporary - Samstag, 05. Dezember 2015, 14.00 Uhr

WILFRID MOSER

1914 - 1997
Ohne Titel (Métro). 1963/64.
Ölkreidezeichnung mit Collage auf Papier.
Unten rechts signiert: Moser.
24 x 30,8 cm.

Wir danken der Stiftung Wilfrid Moser, Zürich, für ihre wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt im Atelier des Künstlers erworben; seitdem Privatsammlung Deutschland. Diese wunderbare Zeichung gehört zum Werkzylus der expressiven Métrobilder.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)