Lot 3407* - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag, 25. Juni 2016, 14.00 Uhr

ERNST GEITLINGER

(Frankfurt/Main 1895 - 1972 Seeshaupt)
Zwei stehende Figuren. 1951.
Tempera auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen.
Unten rechts signiert und datiert: Ernst Geitlinger 51, sowie verso auf der Hartfaserplatte und dem Rahmen betitelt, datiert, mit Massangaben, sowie vermerkt: für Künstlerbund.
66,5 x 45,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Marianne Geitlinger, Seeshaupt.
- Nachlass Ernst Geitlinger.

- Berlin 1951, 1. Ausstellung des Deutschen Künstlerbund. Hochschule der Bildenden Künste, 1. August - 1. Oktober 1951, Nr. 69 (verso mit dem Etikett).
- Witten 1989, Aufbruch 51. Versuch einer Rekonstruktion der 1. Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes nach dem 2. Weltkrieg. Märkisches Museum, 18. Juni - 27. August 1989.

Literatur: Nees, Roswith: Ernst Geitlinger. Werkverzeichnis 1924 - 1972. Gemälde und Arbeiten auf Papier, Saarbrücken 1991, Nr. G155 (mit Abb.).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)