Lot 3203* - Z40 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2016, 14.00 Uhr

ÉMILE SCHUFFENECKER

(Fresne-Saint-Mamès 1851 - 1934 Paris)
Nature morte aux fruits.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: ES.
50 x 61 cm.

Provenienz:
- Galerie Bellier, Paris.
- Galerie Laffon, Paris.
- Gustave Cahen, Paris (bis 1929).
- Paul Spiess, Paris (1968 erworben).
- Mr. Salinger, New York (1975).
- Christie's London, 28. Juni 1994, Los 162.
- Privatsammlung Deutschland.

Ausstellung: Paris 1884, Salon des Indépendents, Dezember 1884.

Literatur: Grossvogel, J.-E: Claude-Emile Schuffenecker Catalogue raisonné, San Francisco 2000, Bd. I, S. 129, Nr. 345 (mit Abb.).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)