Lot 149* - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

WASSERKANNE FÜR DAS MORGENOPFER.

Tibet, 19./20. Jh. H 12 cm, D 18 cm.
Gedrückte Kanne aus Kupfer mit abgeflachtem Deckel und seitlichem Henkel. Der Dekor besteht aus Silberbändern und getriebenen Applikationen. Auf dem Deckel findet sich eine Silberplakette mit einer bildlichen Umsetzung des "sechsfachen Wunsches für ein langes Leben".

CHF 2 500 / 3 500

€ 2 340 / 3 270

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)