Lot 1057* - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

BEISTELLTISCH "AU BUSTE DE FEMME",

Régence, wohl Niederlande, 18./19. Jh.
Palisander beschnitzt mit Büste sowie mit diversen Edelhölzern fein eingelegt mit Vogel, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie teils vergoldet. Oktogonales, randprofiliertes Blatt auf von Büste bekröntem Vierkantschaft mit entsprechend gestalteter Sockelplatte auf gequetschten Kugelfüssen. Resturationen.
D 36 cm. H 92 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Berlin.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)