Lot 3633 - A176 Alte Grafik - Dienstag, 22. März 2016, 10.00 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)
Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale, 1773. Aus der Folge: Vedute di Roma.
Radierung, 46,5 x 70 cm.

Hind 108 II (von IV). Gerahmt. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck mit breiten Rändern. Gleichmässig gebräunt und dezent stockfleckig. Mit leichtem Wasserrand im unteren Rand und die untere linke Ecke wenig gestaucht. Insgesamt noch gut erhalten.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)