Lot 3425 - A176 Zeichnungen Alter Meister - Dienstag, 22. März 2016, 11.00 Uhr

TIEPOLO, GIOVANNI BATTISTA

(Venedig 1696 - 1770 Madrid)
Zwei Mönche in einer Landschaft.
Feder in Braun, braun laviert, weiss gehöht. Spuren von schwarzer Kreide. Auf Bütten mit Wz. drei Halbmonde.
22,6 x 19 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Sammlung Carlo Lucido (20./21 Jh.), Lugt 3269.

Prof. Bernard Aikema hat die Zeichnung im Original gesehen und bestätigt die Zuschreibung in seiner Expertise vom 2015 als ein Frühwerk von Giovanni Battista Tiepolo.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)