Lot 6472 - W248 Gemälde (West) - Freitag, 18. März 2016, 15.30 Uhr

MOLENAER, CLAES

(um 1626 Haarlem 1676)
Winterszene mit Figuren vor einer Stadt. 1670.
Öl auf Leinwand.
Rechts mittig signiert und datiert: k. molenaer. 1670.
48,3 x 65,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Dorotheum, Wien, 12.9.1957, Los 79.
- Schweizer Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD als ein eigenhändiges Werk von Claes Molenaer registriert.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 125 (inkl. Aufgeld)