Lot 407 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag, 19. März 2016, 14.00 Uhr

ORIENTALIA -

Ganjavi, Nizami (1140-1203).
"Khamseh" [die 5 Epen]. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit 8 (davon 1 sign.) Original-Gouachen v. Mirza Bozorg Ghaffari Kashani u. 6 illuminierten Titelblättern.
4 Spalten à je 23 Zeilen Textura in Schwarz mit zahlreichen Marginalien in Rot u. Schwarz. Persien, dat. Dhu'l-Qa'dah 1022h. [=1613/1614] bzw. 1236h. [=1820]. 4° (29 x 17 cm). [243] Bll. (zum Teil vakat). Grüner europäischer Maroquin-Einband d. Z. mit hs. Rückensch., goldgepr. Mittelarabeske u. Streicheisenverzierungen auf Deckeln (berieben, kl. Fehlstellen im Bezug, leicht bestossen, gebräunt u. etwas fleckig, Innengelenke angeplatzt.).

Sorgfältiges Nasta'liq des Schreibers Hasan ibn Ali. - Die über 25'000 Doppelverse in wechselnden Schrifttypen, schönes sauberes Schriftbild. - Es deutet bereits das Papier darauf hin, dass Bll. S. 68-555 wesentlich älter sind, um 1600, und dass es sich um orientalisches Papier - nicht Japanpapier - handelt. Datierung auf hs. S. 156 Dhu'l-Qa'dah 1022h., ohne Informationen zum Kopisten, am Anfang und Ende 1236h. mit Namen des Kopisten Hasan ibn Ali. - Enthält die 5 Epen: Die Schatzkammer der Geheimnisse, Kosrou und Shirin, Leila und Mad, 7 Gedichten der 7 Prinzesinnen und das Alexanderbuch. Die Miniaturen (je ca. 7,5 x 11,5) zeigen: 1. Shirin sieht Bild von Khosrou, 2. Khosrou mit Shirin im Bild, 3. Khosrou und Shirin, 4. Khosrou und Shirin gekrönt, 5. Shah Bahrâm und die 7 Prinzesinnen, 6. Bahrâm tötet 2 Löwen, Alexander und Belgis, 7. Königin u. Soh, 8. Weise und Jüngling. - Seitenzahl von späterer Hand hinzugefügt. - Papierbedingt etwas gebräunt, vereinzelt Braunflecken, stellenweise leichte Textverwischungen. Nur wenige (fachmännisch ausgeführte) Papierrestaurationen. Am unteren Rand stellenweise kl. Wurmgang (ohne Textverlust). - Letztes Blatt wohl mit gelöschtem altem Besitzvermerk. Vorsatz von neuer Hand beschrieben.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)