Lot 1010* - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr
BEMALTE SOLDTRUHE,
sog. "forziere", Renaissance, Norditalien, 17. Jh.
Schmiedeeisen getrieben und mit Resten der alten Fassung. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Deckel und seitlichen Traghenkeln. Inwendig mit Beilade. Grosses Eisenschloss.
75x41x40 cm.
Provenienz:
- Ehemals Adelsbesitz, Genua.
- Hochbedeutende Genueser Privatsammlung.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)