Lot 1784* - A176 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. März 2016, 14.00 Uhr

GROSSE TERRINE MIT PRÉSENTOIR,

Meissen, um 1735-1740.
Jedes Stück mit diversen Hafen- oder Landschaftsszenen und auf der Vorderseite der Terrine mit einer Ansicht wohl der Albrechtsburg in Meissen, in Vierpassreserven auf vergoldetem Grund mit Putti, Rocaillen und Rankenwerk in Reserve. Seitliche Frauenkopf Handhaben und Deckel mit Kronenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke.
D Terrine 41,3 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)